Silberner Siegel-Ring mit Emaille und Medaille, um 1925.
Silberner Siegel-Ring mit Emaille und Medaille, um 1925, mit graviertem Blattwerk und Früchten sowie schwarzem Emaille, mittig Goldmedaille mit dem bayerischen Staatswappen, Rückseite geprägtes Dreieck mit Datierung 7. Mai 1925. (Am 7.5.1925 fand in München die feierliche Eröffnung des Deutschen Museums statt).
Material: Silber und Gold, ungestempelt, geprüft Säureprobe 750 Gold. Ringgröße 59, Gewicht ca. 15,42 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 16.09.2021 ist beigegeben
Kategorie: Schmuck