Prunkschale.
Prunkschale. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Runde. leicht gemuldete Schale, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, in drei Rocaillenkartuschen farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, im Spiegel mit Bukett, Goldstaffage partiell leicht berieben, Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Literatur: Meissen, Zierporzellan Band II, Abbildung Tafel C 5. Anmerkung: Meissen-Manufaktur-Preis neu ca. Euro 960.
Kategorie: Porzellan- und Figuren