Konvolut Bierhumpen mit Deckel.
1) Zwei Bierkrüge mit Porzellandeckel, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, formgepresst, verschieden, zinngefaßter Deckel, einmal mit ausgemalter Heilgendarstellung auf gewölbter Porzellanplatte (Glaswandung kleiner Kratzer/oder Sprung und Henkelansatz Fehlstelle/beschädigt) und zum anderen mit bäuerlicher Genereszene in Landschaft auf Porzellanplatte, Höhen ca. 21 - 22 cm.
2) Bierkug um 1900. Grünliches Wabenglas, im Stand zinngefasst mit durchbrochener Galerieeinfassung, hochgewölbter reliefierter Zinndeckel mit Drücker, Höhe ca. 24 cm.
3) Bierkrug mit Trinkspruch " Trink gut und rein, zuviel laß sein", Historismus, auf der Wandung mit Wirtshaus-Interieurszene, zinngefaßter Porzellan- Deckel mit Wappen mit Trinkspruch "Hoch lebe die edle Bier-Brauerei". Höhe ca. 15 cm.
4) Stenographie- Bierkrug, 19. Jahrhundert. Steinzeug, kobaltblau bemalt, Salzglasur, Reliefdekor, auf der Wandung in zwei Ovalen Stenographie-Inschriften, auf der Schauseite Reliefporträt des Erfinders der Stenografie ( Franz Xaver Gabelsberger 1789 - 1849). Profilierter hochgewölbter Zinnhaubendeckel mit Maskaron und stilisiertem Fisch als Drücker. Bodenseitig numeriert 933 und bezeichnet Germany. Höhe ca. 21 cm.
Kategorie: Glas / Kristall