Reiterfigur "Levade", Lipizzaner mit Reiter. AUGARTEN Wien
Reiterfigur "Levade", Lipizzaner mit Reiter. AUGARTEN Wien, nach 1945. Modellnummer 1591, Weißporzellan, glasiert. Modellentwurf von Professor Albin Döbrich (1872 Sonneberg -1945 Wien). Figur aus der Serie von Dressurfiguren der Spanischen Hofreitschule. Vollplastische Darstellung auf Ovalsockel Reiter in Uniform auf springendem Schimmel. Auf der Sockeloberseite gepresst signiert. Eine Ohrspitze minimalst bestossen. Höhe ca. 29 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke, Modellnummer.
Kategorie: Porzellan- und Figuren