Diverser Tischschmuck, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
Diverser Tischschmuck, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Insgesamt 14 Teile, farbig staffiert, bestehend aus: 1) Blüte, wohl Anemone, 2) Rosenblüte, weit geöffnet auf Blütenzweig, 3) Seerose auf Blütenzweig, Höhe 6 cm, Ø ca. 12 cm. 4) drei kleine Tischrosen, 5) ein Blütenzweig "Vergißmeinnicht", Länge ca. 7 cm. 6) stehendes Entenpaar, Höhe 9 cm. 7) kleines musizierendes Schweinchen, 8) vier Delphine, vollplastisch modelliert, mit Schuppendekor, partiell korallenrot und gold staffiert, die Schwanzflosse in bewegter Haltung, Höhe ca. 4 cm (ein Delphin Fehlstelle Maul/Zunge). Verso jeweils Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren