Set: Arm- und Halsspange. Runddraht aus 585er Gelbgold mit Brillanten.
Set: Arm- und Halsspange. Runddraht aus 585er Gelbgold mit Brillanten. Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen. 1 ) Armspange, auf Runddraht 5 Brillanten in runden Zargen, und ein Brillant in runde Scharniere eingefasst, dient zum Einhaken der Armspange. Insgesamt 6 Brillanten von ca 1,25 ct. H-J si-p1, Gewicht ca. 11,66 Gramm. 2) Halsreif mit 12 runden Brillanten und ein Brillant in runde Scharniere eingefasst, dient zum Einhaken der Halsspange. Insgesamt 13 Brillanten von ca. 3,4 ct. H-J si-p1. Gewicht 22,56 Gramm. Wiederbeschaffungswert : 1) für Armspange Euro 3.500 und 2) für Halsspange Euro 8.400. = Wiederbeschaffungspreis für die Garnitur: Euro 11.900. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 01.02.2017 ist beigegeben.
Kategorie: Schmuck