HEFFNER, Karl.
HEFFNER, Karl. 1840 Würzburg - 1925 Berlin. Herbstlandlandschaft, Öl auf Platte, links unten signiert und datiert 1892. Gerahmt, Höhe 66 cm, Breite 46 cm. Anmerkung: Heffner, Karl, Landschaftsmaler, studierte erst Musik, bildete sich dann in der Malerei, Schüler von Johann N. Otto und von Adolf Stademann in München. Seit Anfang der 70er Jahre Reisen nach England, ab 1883 nach Italien. 1889 in Florenz, 1894 in Dresden, später in Freiburg i.B. und zuletzt in Berlin ansässig. Lieblingsthema ist die Schilderung der einsamen Natur in der Abenddämmerung und an trüben, regenfeuchten Tagen im Frühling und Herbst, Lichtreflexe auf stillen Wasserflächen und Teichen, weiter von dunklen Baumsilhouette begrenzter Horizonte. Arbeiten zu finden in München, u a. in der Pinakothek, in den Museen von Bristol, Melbourne und Sydney. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Boetticher. Thieme-Becker. Schweers, Gemälde in deutschen Museen.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle