WEILER, C.
WEILER, C. 1927 München. Ländliche Idylle, Bauernhaus mit Mühle am Bachlauf und junge Bäuerin mit Enten auf der Wiese. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 25 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 37,5 cm, Breite 52,5 cm. Anmerkung: Weiler, ein vielseitiger und erfolgreicher Künstler, seit frühester Kindheit der Malerei zugetan. Seine Werke lehnen an altmeisterliche Darstellungen an, mit dem Hang zum Romantischen. Die Tiefe seiner Landschaften mit Baumgruppen, Wasser, Brücken und alten bäuerlichen Gebäuden im Mittel- und Vordergrund, vermitteln den Eindruck einer unberührten, noch ursprünglichen Szenerie und Landschaft, einer gewissermaßen heilen Welt. Seine Werke sind auch im internationalen Kunsthandel zu finden.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle