SCHÜRER, Erich.
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Oberfranken - 1998 München. Stilleben mit herbstlichen Früchten und Obstfliege. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 73 cm. Gerahmt Breite 50 cm, Breite 62,5 cm. Anmerkung: Erich Schürer, ursprünglich Leiter der Handmalerei-Abteilung der Manufaktur Rosenthal in München, fand während seines Einsatzes im 2. Weltkrieg zur Malerei. Seine ausgedehnten Studienreisen durch Südamerika bereicherten seine Farbgebung und Vertiefung seiner Kenntnisse über Botanik, die sich in seinen feinen, naturalistischen Blumenstillleben widerspiegeln.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle