Lauenstein-Pokalglas, um 1770.
Limit 100 EUR
200 EUR
Lauenstein-Pokalglas, um 1770. Farbloses Glas, Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriss mit Löwenrelief und nach unten umgeschlagenen Rand, in der Balusterschaft eine eingestochene Luttblase, Konische Kuppa im Boden mit fünf eingestochenen Luftblasen, auf der Wandung oben bezeichnet: Cath.Ad. Schmidt. Höhe ca. 17,5 cm. Unbeschädigter Zustand, aus Sammlungsauflösung.
Kategorie: Glas / Kristall