Lauenstein-Pokalglas, um 1770
Limit 130 EUR
260 EUR
Lauenstein-Pokalglas, um 1770. Farbloses, leicht graustichiges Glas, Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriss mit Löwenrelief und nach unten umgeschlagenen Rand, im Schaft eine eingestochene Luttblase, konische Kuppa mit fünf eingestochenen Luftblasen. Goldrand leicht berieben, sonst unbeschädigter Zustand. Höhe ca. 17,7 cm. Aus Sammlungsauflösung.
Kategorie: Glas / Kristall