HEILMEYER, Karl.
HEILMEYER, Karl. 1829 München - 1908 ebenda. "Gebirgslandschaft", Lagerfeuer am kleinen Gebirgssee bei Krün unweit von Mittenwald mit Blick auf das Karwendelgebirge. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 1902. Verso bezeichnet " Bei Krün unweit Mittenwald", darunter dem Künstler signiert "Karl Heilmeyer senior". Höhe 22 cm, Breite 30 cm, gerahmt Höhe 32 cm, Breite 41 cm. Anmerkung: Heilmeyer, Landschaftsmaler, studierte an der Münchner Akademie, bildete sich selbständig weiter und unternahm mehrere Studienreisen nach Oberbayern, Südtirol, Italien, später auch nach Belgien, Frankreich und Norddeutschland. Seine Arbeiten sind zu finden in den Galerien von München ( Neue Pinakothek), Bamberg, Linz a d. Donau. Häufig auch Ausstellungen in Berlin, Dresden und Wien. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle