WEX, Albert.
WEX, Albert. 1867 München - 1932 München. Landschaftskulisse mit Gehöft in Birkenlandschaft mit Weiher und Enten. Öl auf Leinwand/ Malkarton, rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite 50 cm, Gerahmt Höhe 82 cm, Breite 64 cm. Anmerkung: Albert Wex, sein Vater war der Landschaftsmaler Willibald Wex ( 1831 - 1892), Schüler der Münchner Akademie und der Malschule B. Buttersack, seit 1896 regelmäßige Teilnahme an den Münchner Jahresausstellungen im Glaspalast.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle