ANSELMO, aus der Commedia dell Arte. NYMPHENBURG um 1950.
ANSELMO, aus der Commedia dell Arte. NYMPHENBURG um 1950, Entwurf von Bustelli um 1760. Gegenstück zu Corine. Auf geschweifter Sockelpatte ein sich auf Spazierstock stützender Komödiant, den Zeigefinger der linken Hand zum Mund erhoben. Farbig mit Poliergold staffiert -eine der teuersten Bemalungen dieser Figur -. Höhe 18,5 cm. Bodenseitig Modellnummer, Pressmarke der Manufaktur. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Provenience: Norddeutscher Privatbesitz. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 452 und Bustelli Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Das Gesamtwerk, Seite 85.
Kategorie: Porzellan- und Figuren