NEUBAUER-WOERNER, Marlene. 1818 Landshut/Isar - 2010 München. "Altes Paar", dargestellt Marlene Woerner mit ihrem Ehemann Heinrich. Bronze, grün patiniert, auf dem Rücken von unten monogrammiert: MNW. Höhe 21,5 cm. Literatur/ Ausschnitt aus der Sendung Bayerischer Rundfunk Alpha-Forum, am 02.08.2016, 20:15 Uhr, mit Rainer Neubauer Diplom-Psychologe, Zeitzeuge im Gespräch mit Birgit Muth:...... das muss in den 80er Jahren gewesen sein, d.h. sie waren da über 70 Jahre alt. Da waren die beiden schon ein Philemon-und-Baucis-Paar. also sehr ineinander verwoben, was man in dieser Skulptur auch sehr schön erkennen kann. Sie waren eine Einheit. Und das, obwohl sie im Hinblick auf ihren Charakter eigentlich wie Feuer und Wasser waren .........."Literatur: Marlene Neubauer-Woerner, "Skupturen", Abbildung Seite 55 - dieses Buch wird beigegeben. Anmerkung: Neubauer-Woerner, Münchner Bildhauerin, studierte in München Architektur-Bildhauerei, u.a. Mitglied der Sezession in München. 1978 erhielt sie den Schwabinger Kunstpreis, 1984 den Bayerischen Verdienstorden, zahlreiche Städte wie Köln, Paris,Wien und Athen ehrten die Künstlerin mit Medaillen. Regelmäßige Ausstellungen im Haus der Kunst in München. Zahlreiche Kunstobjekte, u.a. der Daphne-Brunnen, zu finden am Orleansplatz in München.
Kategorie: Skulpturen / Plastiken