BUSTELLI, Franz Anton. Figurine "Eiergretl".
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Bustelli-Kärner, Modell-Jahr Dez. 1916, Modell Nr. 550. Figurine "Eiergretl", nach einem Entwurf von Bustelli um 1765. Aus der Serie der Händler und Passanten. Die Eiergretl auf einem flachen Rocaillesockel stehend beugt sich die Eierhändlerin über die vor ihr stehende Eierkiste und hebt mit der rechten Hand das die Eier bedeckende Moos hoch, schaut dabei aber kurz auf und scheint ihrem Gegenüber dem Käsmann, (s. Katalog Nr. 50) etwas zuzurufen. Mit der Linken rafft sie ihre Schürze, als wolle sie gleich Eier in sie hineinlegen. Bekleidet ist die Eiergretl mit einem schwarzen Rock mit weißer Schürze und und einem kurzen Jäckchen. Das Gesicht ist zart staffiert, die gemalten Haare trägt sie zopfartig um den Kopf gelegt. Farbige Bemalung, bodenseitig Pressmarke, Modellnummer, Bossierer Nr. 10. Höhe ca 15,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 457 und
BUSTELLI Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko - Das Gesamtwerk -, , Seite 435, Nr. 68 und Seite 165 ff mit Abbildung Figurine "Käsmann".
Anmerkung: BUSTELLI, Bildhauer, 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg, neben Johann Joachim Kaendler bedeutendster Porzellanmadelluer des Rokoko, unübertroffen ist die Anmut seiner Figuren.
Kategorie: Porzellan- und Figuren