Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin.
Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin. 1838 Konstanz - 1917 Berlin, deutscher Luftschiffer, Erfinder des nach ihm benannten Starrluftschiffes. Brustbild dargestellt in Zivil mit halb nach rechts gewendeten Kopf, vermutlich anläßlich seines 70. Geburtstags. Öl auf Holz, leichtes Craquelle, oben rechts monogrammiert, ortbezeichnet München und datiert 09. Höhe 20 cm, Breite 16 cm. Verso auf der Holztafel handschriftliche Aufzeichnungen. Gerahmt Höhe 31 cm, Breite 25,5 cm.
Anmerkung: Seine Luftschiffe bestimmten für kurze Zeit des 19 Jahrhunderts die zivile und militärische Luftfahrt, bis die Katastophe der "Hindenburg" 1937 ein Ende bedeutet.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle