STEVENS, Alfred Emilie Léopold.
STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Gerahmt.
Literatur: Benezit. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Thieme-Becker.
Anmerkung: STEVENS, belg.-franz. Bildnis-, Marine- und Genremaler, Bruder des Joseph und des bekannten Kunsthändlers u. Kritikers Arthur, Vater des Leopold. Er machte sich einen Namen mit Gemälden der mondänen Frau in luxuriöser Umgebung. Zahlreiche Bilder in internationalen Museen.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle