BRUST, Karl Friedrich.
BRUST, Karl Friedrich. 1897 Frankfurt - 1960 München. Abstakte Komposition. Mischtechnik auf Malkarton. Rechts unten signiert "Brust", links unten bezeichnet: "Meinem lieben Anton". Unter Passepartout ca. Höhe 63 cm, Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt ca. Höhe 96 cm, Breite 79 cm.
Anmerkung: Brust, der zur Zeit des Nationalsozialismus als verfemt galt, schuf um 1952 die ersten abstrakten Gemälde und nahm 1955 an einer Ausstellung der Gruppe ZEN 49 in der Städtischen Galerie München teil. 1959 wurde er Mitglied der Frankfurter Secession.
Literatur: VOLLMER Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler.
Provenienz: Augsburger Privatbesitz.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle