CARNIER, Henri. Pseudonym des Karl Kaufmann.
CARNIER, Henri. Pseudonym des Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1902 Wien. Hafen von Antwerpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 26 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 38 cm, Breite 33 cm.
Literatur: Thieme-Becker. Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts.
Anmerkung: Karl Kaufmann, Landschafts- und Architekturmaler, studierte an der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebenda. Seine Reisen in den europäischen Norden z.B. Norwegen, Holland, gaben ihm die Motive für seine zahlreichen Landschaftsdarstellungen. Er signierte seine Werke mit diversen Pseudonymen. Heute befinden sich die Mehrzahl der Bilder des Malers neben öffentlichen Institutionen vorwiegend im Privatbesitz.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle