BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell-Jahr 1915, Modell Nr. 50. "Schwammerlverkäuferin", nach einem Entwurf von Bustelli 1755/60, auch Täublingsgretl genannt, aus der Serie der Händler und Passanten. Die Pilzverkäuferin auf Terrainsockel mit rückwärtigem Baumstumpf, in schwerem Schritt gehend bietet sie mit der vorgestreckten Rechten, den Kopf zur Seite gewandt, rufend ihre Ware an. Die Pilze liegen in zwei Körben, die an einer über die Schulter gelegten Schnur befestigt sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 19,5 cm. Unglasierter Boden mit Pressmarke, Bossierer Nr. 10, Malermarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 452 und
BUSTELLI Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko - Das Gesamtwerk -, , Abbildung Seite 430, Nr. 57. Seltene Figur..
Anmerkung: BUSTELLI, Bildhauer, 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg, neben Johann Joachim Kaendler bedeutendster Porzellanmadelluer des Rokoko, unübertroffen ist die Anmut seiner Figuren.
Kategorie: Porzellan- und Figuren