Louis-XVI Kerzenleuchter, NYMPHENBURG, um 1790.
AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790, aus dem Bayerischen Königsservice. Einflammiger Standleuchter, farbig und gold staffiert, mit Akhanthus- und Blattmotiven im Relief, gegliederte Balusterschaft, umlaufend mit drei vollplastisch aufgesetzten Widderköpfen. Runder aufgewölbter Rundfuß, am Rand minimalst bestossen/sekundär. Höhe 20 cm. Bodenseitig Pressmarke / Rautenschild und Buchstabe L. Altersbedingter Zustand, leicht schief/geneigt.
Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Abbildung Nr. 245-248, Seite 118.
Anmerkung: Aulicek, Bildhauer und Modelleur, 1763 - 1797 Modellmeister in Nymphenburg und seit 1773 Manufakturleiter.
Kategorie: Porzellan- und Figuren