Buddha Shakyamuni, China, 19./20. Jahrhundert
Limit 300 EUR
Buddha Shakyamuni, China, 19./20. Jahrhundert. Holz, mit Reste einer vergoldeter Lackfassung, medittierend sitzend auf Lotussockel, das Haar mit pulverisierter blauer Lapisfarbe staffiert, der Kopf ist leicht nach unten geneigt, Rückseite Öffnung für Kleinod, Höhe 53 cm, Breite 35 cm.
Kategorie: Asiatika