175. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Jagdlicher Tafelleuchter "Jägerlein", einflammig. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 300 EUR
300 EUR

Jagdlicher Tafelleuchter "Jägerlein", einflammig. MEISSEN, 1. Wahl. Modellnummer 79237. Entwurf Peter Strang anläßlich der großen Weltjagdausstellung 1979 in Budapest zum Serviceensemble "Großer Ausschnitt ", Dekor Rudi Stolle und Heinz Werner. Farbige Auf- und Unterglasurbemalung, partiell Poliergold. Plastisch dargestellter Keiler mit Frischlingen unter wiesenbestandener Baumlandschaft. Montierter Abschluß, gemuldetete Tropfschale mit langem Dorn. Höhe ca. 17 cm, Breite 12 cm, Tiefe 5,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, keine Beschädigung.

Literatur: XV Meissener Manuskripte Peter Strang Porzellanplastiker aus Leidenschaft, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen 2001.

Anmerkung: Peter Strang, geboren 1936 in Dresden, studierte an der Akademie in Dresden, seit 1950 bei der Manufaktur Meissen und von 1973 - 2001 künstlericher Leiter in Meissen.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021