174. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Paar barocke Kerzenleucher. Silber, Augsburg 1771 - 1773.

Limit 1.200 EUR
2.000 EUR

Paar barocke Kerzenleuchter. Silber, Beschauzeichen Augsburg "Pyr" (Zirbelnuss) mit Buchstabe V , 1771 - 1773. Meister Heckenauer, Johann Philipp. Passig geschweifter, hochgewölbter Fuß, godronierte Form, verziert mit Voluten und geschweiften Faltenzügen, aufsteigende Balusterschaft, nach oben verjüngend, am Fuß gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke. Höhen ca. 22 cm, Gewicht 530 Gramm.

Literatur: Helmut Seling, Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1869. Beschauzeichen Nr 2410 auf Seite 52 und Meistermarke Nr. 2332 auf Seite 590.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH