Bekrönte Statuette eines Königs, HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co.
Bekrönte Statuette eines Königs, HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., um 1900. Historismusfigur, 925er Silber, gegossen, reliefert, teilweise vergoldet. Detailreich ausgearbeitet, gekleidet im Harnisch, dekoriert mit Krone, Schwert und Dolch, der Kopf Elfenbein geschnitzt. Auf ornamental duchbrochenem Rechtecksockel stehend. Höhe 24 cm. Gewicht ca. 489,4 Gramm. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke.
Anmerkung: Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU (Europäischen Gemeinschaft) erlaubt ist.
Kategorie: Silber, Versilbertes .