Sehr seltener Tafelaufsatz, wohl Frankentaler Modell, Ausformung Nymphenburg um 1910.
Sehr seltener Tafelaufsatz, wohl Frankentaler Modell, Ausformung Nymphenburg um 1910. Porzellan, Elfeinbein, glasiert. Modellnummer 1015. Sehr seltener Tafelaufsatz auf vier hohen Volutenfüssen, oval gemuldet, sehr aufwendige Ausformung - auch technisch - mit reichem Rocaillendekor, partiell durchbrochen. Höhe ca. 28 cm, Breite 43 cm, Tiefe 33 cm. Altersbedingter guter Zustand, Beschädigungen oder Fehlstellen wurden nicht festgestellt. Punzen: Bildmarke, Modellnummer und Bossierernummer 1 für Max Koch ( geboren 15.7.1880) in der Manufaktur Nymphenburg tätig von 1903 - 1953.
Literatur: Verkaufskatalog Königlich Nymphenburg um 1910, Tafel 216 mit Abbildung.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.