Zwei Teetassen, ein Kuchenteller. KPM Berlin. Form "Neuzierat", Dekor Bleu Mourant.
Zwei Teetassen, ein Kuchenteller. KPM Berlin. Form "Neuzierat", Dekor Bleu Mourant. 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Die Blumenbouquets in Camaieumalerei in Aufglasurtechnik, die Rocaillen und Blattranken gold staffiert. Bestehend aus: Paar Teetassen, Höhe 5,5 cm und ein Dessertteller Ø 9,5 cm. Insgesamt 3 Teile. Bodenseitig Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Malernummern.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.