SCHWETZ, Franz.
SCHWETZ, Franz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck. "Das Tavonaro Kreuz am Stripsenjoch im Kaisergebirg in Kirchdof/Tirol". Öl auf altem festen Malkarton, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Innsbruck. Höhe 100 cm, Breite 120 cm. Gerahmt Höhe 125 cm, Breite 143 cm. Verso Malstudie.
Beigegeben eine Postkarte mit Bildmotiv "In einsamer Höhe", mit handschriftlichen Aufzeichnungen vom Münchener Bildkunstverlag, August Lengauer, München.
Anmerkung: Das imposante Tavonaro Kreuz am Stripsenjoch im Kaisergebirge erhielt seinen Namen von Johann Tavonaro. Hans Tavonaro war der erste Hüttenwirt am Stripsenjoch. Er war begeisterter Bergsteiger.
Anmerkung zur Provenienz: Nachlass August (Gustl) Vörg (1938 -2016). Der Vater von Gustl Vörg hat 1948 dieses Gemälde in der Ausstellung des Künstler in München gekauft und war anschließend mit dem Künstler Franz Schwetz befreundet. Seit 1948 im Familienbesitz der Famile Vörg.