HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Jenny", Schoßhund von Rudolf Mooshammer. Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm J.H.und datiert 1987. Höhe 30 cm, Breite 24 cm, sehr aufwendig unter Glas gerahmt.
Anmerkung: Aus dem Nachlaß des Künstlers Horivan Jean/Ivan-Otto Horowitz.
Rudolf Mooshammer beauftragte den Künstler Horowitz, "Jenny" zu malen. Nach Fertigstellung hatte jedoch Mooshammer die Vorstellung, dass er dieses Bild geschenkt bekommen würde. Doch der Künstler lebte in ärmlichen Verhältnissen; ein Geschenk an Mooshammer lehnte er ab und behielt das Bild.