ENDER, Johann Nepomuk.
ENDER, Johann Nepomuk. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Portrait einer österreichischen Adeligen. Sitzende Dame im festlichen weissen Kleid mit Tüll und Spitzentaschentuch, die linke Hand an die Wange gelegt, den Blick aufmerksam zum Betrachter gerichtet. Rechts unten signiert: Joh Ender und datiert, Jahreszahl nicht voll auflösbar. Sehr fein und detailreich gemaltes Porträt. Höhe 21,8 cm, Breite 16,7 cm. Im Passepartout altgerahmt.
Provenience: Aus süddeutschem Diplomatenbesitz.
Anmerkung: Johann Nepomuk Ender gehörte zu den besten Miniaturmalern Österreich. Er arbeitete vorwiegend für die Aristokratie.