Paar Tassen mit Untertassen. Birnkännchen. MEISSEN ca. 1760 - 1774
Paar Tassen mit Untertassen. MEISSEN ca. 1760 - 1774. Paar Tassen in Halbschalenform und zwei schalenförmige Untertassen. Jeweils Federvieh- und Insekten-Motiven auf Landschaftsinsel in violett bemalt, Rand gold staffiert, berieben. Tassenhöhe ca. 4,5 cm, Unterschale Ø 14 cm Eine Tase mit ausgeschliffenem Aschepünktchen, eine Untertasse etwas grauer Scherben. Milchkännchen in Birnform mit Rocaillenhenkel farbig staffiert, Schneppe seitlich keine Bestossung, Höhe 11 cm. Insgesamt fünf Teile.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.