Großer "Kakadu", NYMPHENBURG, altes Ludwigsburger Modell 1931.
Großer "Kakadu", NYMPHENBURG, altes Ludwigsburger Modell 1931, Modellnummer 748. Auf Rundsockel mit gold staffierten Rocaille- und Muschelreliefs sitzt auf einem Ast mit Blattwerk und Früchten ein Kakadu im aufwändig modelliertem Federkleid, den Kopf nach links gewandt. Polychrome Aufglasurbemalung. Unter UV-Licht geprüft: Kamm altrestauriert. Höhe ca. 33 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Rautenschild-Blindmarke, gepresste Modellnummer.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 459.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.