SCHÖPPL, Erwin; akademischer Maler, Regensburg. Geldzählende Obstverkäufer.
SCHÖPPL, Erwin; akademischer Maler, Regensburg, erstes Viertel 20. Jahrhundert. "Die geldzählenden Obstverkäufer". Nach dem Gemälde "Junge Obstverkäuferin und ihr Begleiter neben einem Korb Trauben" von Bartolomé Esteban MURILLO (Sevilla 1618 - Sevilla 1682). Öl auf Hartfaserplatte, links bezeichnet: Cop: Ewin Schöppl. Verso handschriftliche Zettel des Künstlers Gemalt von Erwin Schöppfel, so links signiert mit Copie. Höhe ca. 58 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 66 cm, Breite 54 cm.