Bridge-Schatulle, vermutlich Schweden, Anfang 20. Jahrhundert.
Bridge-Schatulle, vermutlich Schweden, Anfang 20. Jahrhundert. Holzschatulle in Wurzelholzoptik gemalt mit Schloss und Schlüssel, Funktion geprüft. Deckel innen punzierte Plakette mit Initialen: G.J. 1891 - 1931. Inneneinteilung mit vier Holzkistchen mit verschiedenen Spieljetons. Deckel mit aufgesetzen eingerahmten runden Emailschildern: Pik in schwarz, Herz in rot, Karo in rot und Kreuz in schwarz. Zwei Spielanleitungen und 55 Spielkarten dabei.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände