Figurine "Empiretänzerin in Hofknickspose", ROSENTHAL Croup.
Figurine "Empiretänzerin in Hofknickspose", ROSENTHAL Croup, 20. Jahrhundert. Nach einem Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein (1890 München -1968 ebenda) . Dargestellt eine Hofdame in weitem gold farbenem Kleid mit Blütenstaffagen, eine Knicks machend. Höhe ca. 17,5 cm. Bodenseitig unterglasurgrüne Manufakturmarke Rosenthal Classic-Rose. Unter UV-Licht geprüft.
Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Nr. 3.703, Abbildung Seite 276.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.