Figurengruppe "Bettlerin mit zwei Kindern".
Figurengruppe "Bettlerin mit zwei Kindern". NYMPHENBURG, 1903, Modellnummer 88. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno- 1763 München), um 1756. Auf flachem Sockel stehende junge Bettlerin, mit vorgestreckter Hand und zur Seite geneigtem Kopf bittet sie um Almosen. Mit der rechten Hand hält sie einen Knaben in zerlumpten Kittelkleid am Handgelenk, der wie sie mit vorgestreckter Hand auf sich aufmerksam zu machen scheint. Auf ihrem Rücken trägt sie ihren Säugling in einem in der Taille geknoteten Tuch gebunden. Farbig und dezent gold staffiert, Höhe ca. 17,5 cm. Gepresste Rautenschildmarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft.
Literatur: Bustelli Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Das Gesamtwerk, Seite 437 und
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 452.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.