Kleiner Römer, Nürnberg, um 1680. Silber, vergoldet.
Kleiner Römer, Silber vergoldet. Stadtbeschaumarke Nürnberg, um 1680. Meistermarke Jacob Pfaff "IP" mit Stern, Meister 1675, gestorben 1708. Allseits getriebener Dekor mit Blüten. Höhe ca. 10,5 cm.Gewicht ca. 98,5 Gramm. Am Lippenrand Punzierung mit Trimulierstrich.
Literatur: Rosenberg, 4257 für wohl Jacob Pfaff. Geschätzter Wert 2001: DM 13.000
Kategorie: Silber, Versilbertes .