Barocker Deckelhumpen mit Münzen, 17. Jahrhundert.
Repräsentativer barocker Deckelhumpen mit Münzen, 17. Jahrhundert. Silber geprüft, gewölbter Fußrand und Deckelrand durchgehend mit diversen kleinen geprägten Münzen, im Deckel mittig sächsischer Taler "Georg", datiert 1630. Zylindrische Wandung mit Ornamentbordüre, geschweifter Henkel, Daumenrast mit schnäbelndem Taubenpaar und Wappenschild als unterer Abschluß. Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca. 664 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee
Kategorie: Silber, Versilbertes .