Zwei Kinderrasseln mit Koralle
Zwei Kinderrasseln mit Koralle. Wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und vier bzw. sechs Glöckchen sowie einer gekanteten Pfeife, als Abschluss ein geschweiftes Korallenstück. Altersbedingter Zustand. Länge ca. 12 - 13 cm. Gewicht insgesamt 77,1 Gramm.
Provenience: Auflösung einer Sammlung/ Herrschaftliche Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
Kategorie: Sammelobjekte