WOLFTHORN, Julie.
WOLFTHORN, Julie. 1864 Thorn- 1944 Theresienstadt. Sommerliche Landschaft mit kleinem Dorf. Gouache / Papier, links unten signiert, Passepartoutausschnitt Höhe 43 cm, Breite 59 cm. Neu unter Glas gerahmt Höhe 73 cm, Breite 81 cm. Anmerkung: Julie Wolfthorn, ab 1890 Ausbildung an der Malschule des "Vereins der Berliner Künstlerinnen und Kunstfreundinnen" sowie Studium in Paris an der privaten Kunstakademie Colarossi. Um 1900 gehörte sie neben Käthe Kollwitz und Hitz zu den bekanntesten Künstlerinnen Deutschlands. 1906 gründete sie mit anderen Secessionistinnen aus München die Verbindung bildender Künstlerinnen und war bis 1933 aktiv beteiligt. 1942 wurde Wolfthorn als aktive Jüdin ins Konzentrationslager Theresienstadt deportiert, wo sie 1944 ermordet wude. Literatur:Thieme-Becker.