VOLTZ Ludwig.
VOLTZ Ludwig. 1825 Augsburg - 1911 München. Rotwild, liegend in Landschaft und zum Betrachter schauend. Öl auf Holz, rechts unten signiert L. Voltz. Höhe 34 cm, Breite 43 cm. Gerahmt Höhe 55 cm, Breite 64 cm. Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung. Voltz, Ludwig, Landschafts-, Tier- und Jagdmaler, Bruder des Johann Friedrich Voltz, studierte an der Akademie in München. Er malte für die Fürsten von Thurn und Taxis und von Wallenstein zahlreiche Jagdbilder mit Gemsen, Hirschen, Rehen, Füchsen, Ebern und diverses Federwild.