Barockkommode, Süddeutschland/oder Österreich um 1750
Barockkommode, Süddeutschland/oder Österreich um 1750. Korpus aus Nadelholz, furniert mit Nußbaum und verschiedenen Obsthölzern, intarsiert, Schellack poliert. Drei bombierte Schubladen mit Würfeldekor, innen mit alter Tapete. Original vergoldete Beschläge, vermutllich alle drei Schlüssel original aus der Zeit. Höhe 84 cm, Breite 118 cm, Tiefe 62 cm. Partielle kl. Furnierschäden.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände