Figurenleuchter "Herbst". MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190
Figurenleuchter "Herbst", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190. Auf ornamentiertem Rundsockel stehender junger Mann mit Weinkranz und Trauben, in Begleitung eines Puttos, der aufsteigende Schaft ist mit Rocaillen, Blüten und Weinranken verziert, den Herbst symbolisierend. Polychrome Malerei, partiell gold staffiert. Partiell sichtbare Altrestaurierungen am Arm des Putto, Blätter an der Tülle, kleinere Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 30 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.