Figurenleuchter "Der Winter".
Figurenleuchter "Der Winter". MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Entwurf SCHÖNHEIT, Johann-Carl, Modell Jahr 1782, Modellnummer 786. Farbig bemalt, gold staffiert. Fehlstellen am Axtstiel, Blätter, Finger, part. minimal alt restauriert. Abnehmbarer Aufsatz mit drei geschwungenen Leuchterarmen, hier partielle Fehlstellen, Beschädigungen. Höhe ca. 47 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Pressmarke. Literatur: BERGMANN, Band III, Teil 1, Meissener Figuren, Modellnummern 1 - 3000. Anmerkung: Schönheit, 1730 Meissen - 1805 ebenda, war als Modelleur an der Manufaktur Meissen von 1745 -1794 tätig.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.