von Somogyi, István.
von Somogyi, István. 1897 Ogyalla/Ungarn - 1971 Budapest. Galoppierende Pferde in der Pustza. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 77 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 95 cm. Bewertungsschreiben von Gustav Zigan mit Rechnung vom April 1959 liegt vor und wird beigegeben. Anmerkung: Er studierte an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste in Budapest, später war er in Deutschland als Maler in Bad Soden, in Buchen (Odenwald) und in Bädigheim tätig. Bekannt wurde er durch seine dynamischen Blder von Pferden. Pferdedarstellungen und Tierstudien machten ihn in seiner Heimat berühmt.