WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris.
WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris. Magd mit Weidewieh vor Tränke. Öl auf Leinwand, unten mittig kl. Beschädigung/Loch. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 59 cm. Rahmen altersbedingte minimale Fehlstellen. Anmerkung: Frédéric Guillaume Wintz, war ein deutsch-französischer Landschafsmaler, er wuchs in Köln auf, wanderte 1849 nach Frankreich aus und wurde Schüler des Tiermalers Auguste Rolland. Literatur: Thieme-Becker. E. Benezit.