PIPPEL, Otto Eduard.
PIPPEL, Otto Eduard. 1878 Lodz - 1960 München. "Gebirgslandschaft", Öl auf Karton, unten rechts signiert, äußerste Ecke kleine Fehlstelle. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Gerahmt, Höhe 78 cm, Breite 58 cm. Provenienz: Privatbesitz. Anmerkung: Professor Pippel, einer der bedeutendsten Spät-Impressionisten im süddeutschen Raum, studierte in Dresden, Karlsruhe und ab 1896 an der Kunstgewerbeschule in Straßburg Wurde zwischenzeitlich in die russische Armee eingezogen; nahm 1905 sein Studium in Karlsruhe bei F. Fehr und J. H. Bergmann wieder auf, wechselte 1907 an die Dresdner Akademie zu G. Kuehl; wurde 1909 auf einer Reise nach Paris von den französischen Impressionisten inspiriert; schloss sich 1912 der "Luitpoldgruppe" an; seit 1915 vertreten in der Galerie Brakl München; im Ersten Weltkrieg als Dolmetscher für Russisch und Polnisch in einem Kriegsgefangenenlager bei Lechfeld tätig. Werke sind zu finden in zahlreichen deutschen Museen, u.a. in Bonn, Mainz und München sowie in der Städtischen Galerie im Lenbach Haus in München und der Städtischen Galerie in Rosenheim. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert. Literatur: Thieme-Becker. Dressler. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.