JANKOWSKI, Johann Wilhelm.
JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Mittelalterliche Stadt am Fluß, architektonisch detailreiche Fassadendarstellung in malerischer Lichtführung der Abendsonne. Öl auf Holz, links unten signiert, verso handschriftlich bezeichnet "Stokholm". Höhe 25.5 cm, Breite 47 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 65,5 cm.
Anmerkung: Jankowski, bömisch-österreicher Maler, er war Vedutenmaler, der im 19. Jahrhundert Stadtansichten nach realem Vorbild, aber auch Fantasienlandschaften, schuf.