Kaffee-/ Teeservice mit Rechaud.
Kaffee-/ Teeservice mit Rechaud. Geschweift, godronierte Form, verschiedene Silber-Punzen, 4 Teile: 1) Kaffeekanne, M.T. WETZLER, München, 800er Silber, mit reliefiertem Spitzausguß, scharnierter Haubendeckel, Rocaillenhenkel, Höhe ca. 29 cm. 2) Gefußtes Milchkännchen, Beschauzeichen Augsburg "Pyr" 1781 - 1783. 3) Zuckerdose mit Deckel, Wilkens 835 Silber. 4)Teekessel auf Rechaud, Wilkens 800er Silber, mit Röhrenausguß, beweglicher Henkel, Rechaud von vier Volutenfüssen getragen, zentral angeordneter Brenner fehlt, beidseitig an Ketten befestigt mit Steck-Scharnieren, Höhe ca. 11,5 cm. Gewicht 2.730 Gramm. Sehr guter, gepflegter Zustand. Anmerkung: Teekessel dieser Art fand man auf Teegesellschaften seit etwa 1700. Sitte war das Aufgießen mit heißem Wasser am Tisch.
Kategorie: Silber, Versilbertes .